Безопасная дорога в школу. Памятка о ПДД для детей и родителей

30.08.2024

Начинается учебный год, значит, сотни тысяч кубанских школьников будут сами ходить, либо ездить на уроки, посещать секции и дополнительные занятия.

Чтобы путь от дома до школы и обратно проходил без происшествий, родителям младшеклассников следует пройти вместе с ребёнком всю дорогу до учебного заведения и ненавязчиво указать на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д.

И не забывайте постоянно напоминать детям основные правила безопасности на дороге!

Переходи через проезжую часть по пешеходным переходам

Если пешеходный переход оборудован светофором, переходи только на разрешающий зелёный сигнал!

Перед переходом дороги

остановись на тротуаре, посмотри по сторонам, убедись, что машины остановились, водители тебя видят и пропускают;

прислушайся к звукам;

подумай, хватит ли тебе времени на переход дороги;

пересекай дорогу размеренным шагом.

Будь заметным на дороге и делай это правильно!

не выходи на дорогу из-за припаркованного транспорта или предмета, ограничивающего обзор проезжей части

будь внимателен у автомобиля, который движется задним ходом

в тёмное время суток используй световозвращающие элементы (их можно прикрепить на одежду и школьный рюкзак)