Результаты деятельности Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста" МБОУ СОШ №11 за период 2019-2021 год

Ccылка на видео

Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан в МБОУ СОШ №11 в 2019г. С этого времени учащиеся осваивают основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» (охват обучающихся детей составляет 98%), а также дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей (процент вовлеченых детей к 2021г. составил 88.5%). Центр «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Педагоги активно использовали оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, участие в онлайн мероприятиях.

В Центре реализуются 12 программ дополнительного образования:

цифрового и технического профиля – «Робототехника», «Основы программирования на языке Python», «Геоинформационные технологии», «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности»;

естественнонаучного профиля – «Основы медицинских знаний», «Прикладной дизайн», «Кружок Шахматы»;

гуманитарного профилей – «Юный корреспондент», «Безопасное поведение», «Азбука Безопасности», «Волонтер».

Неподдельный интерес учащихся начального и среднего звена вызывают программы дополнительного образования «Робототехника» и реализуемая в 2020-2021г.г. программа «3D-моделирование». Дети приняли участие в украшении здания школы к Новому году, организовали выставку украшений (фигурки снежинок, елочек), изготовленные на 3D-принтере. В 2020 году дети подготовили подарки мужскому коллективу школы МБОУ СОШ №11, распечатанные значки на 3D-принтере. Особенно активно участвовали ученики 8 класса Ночка Никита и Александров Давид.

Компьютерные технологии центра «Точка Роста» открыли новые возможности для школьных СМИ. В настоящий момент в школе под руководством руководителей кружков «Юный корреспондент» Спасовой О.В, Букреева О.Д создан  пресс центр, который объединил  воедино всю школьную печать. И не просто объединил, а скоординировал работу, организовал учебу юнкоров, членов редколлегии классов. В школе ежемесячно издается газета « Зеркало», в которой  отражаются  события школьной жизни. Учащиеся 10 класса , Гришина Дарья, Литвиненко Валерия, Сахнова Юлия, Калужский Станислав, Вахнин Егор разработали и реализовали проект « Азбука журналистики». В ходе реализации проекта ребята создавали и  размешать свои репортажи, интервью, видео сюжеты, статьи, стихи, очерки,  брали интервью у односельчан и руководителей организаций, Участники проекта, члены кружка становились не зрителями информационного потока, а  активными участниками социального проекта. Это отличный способ для реализации творческих способностей ребят , но и также для формирования опыта в будущей карьере и для социализации в обществе.

Учащиеся кружка «Шахматы» (40% учеников начального и среднего звена) под руководством руководителя Гамела Н.В. ежегодно участвовали в онлайн турнире по шахматам.

На занятиях кружка «Медицинская помощь» (руководитель Шулпин Р.В.) ребята получили возможность обучиться широкому ряду личностных и социальных навыков и применить эти навыки в конкретных ситуациях. Полученные учащимися теоретические знания дополнялись практическими занятиями. Члены кружка Бондаренко Наталья, Бахаева Анастасия, Сагалова Анастасия проводили регулярно мастер-классы на манекенах в области медицинской помощи. Все они выбрали свои профессии, связанные с медициной.

Особый интерес и оценку получил проект по технологии «Современные карты, или Как описать Землю?». В 2020 году под руководством преподавателя технологии Спасовой Ольги Владимировны проект занял первое место в краевом конкурсе по технологическому образованию «Технология: новые ступени развития» в номинации «Геотехнологии». В этом проекте были задействованы кружок «Волонтер»: ученики 9 класса Шаульская Диана, Шиховцов Николай, Харченко Виктор, Спасова Маргарита. Дети совместно с историками-архивистами провели большую работу по изучению туристических маршрутов по партизанским тропам в Отрадненском районе. Участники кружка «Геомоделирование»: Янченко Дарья, Новикова Дарья, Абдуллаева Татьяна, Миллер Никита, Бабанов Михаил разработали эти маршруты в ПО ArcGIS Online. Участники проекта поделились своим опытом в краевой методической лаборатории «Точка роста».

67 школьников награждены дипломами за участие во Всероссийском сетевом проекте «Биотехнологии в повседневной жизни» за работу на уроках технологии по выращиванию микрозелени.