Отчет о проведении тематической недели «Живѐм интересно, сдаѐм ГИА честно!»

Отчет о проведении тематической недели

С 12 по 16 марта в МБОУ СОШ № 11 проведена тематическая неделя «Живѐм интересно, сдаѐм ГИА честно!». Экзамены – ответственный этап в жизни каждого школьника выпускного класса. И чтобы он не настиг  выпускников морально неподготовленными, нужно не только корпеть над справочниками и учебниками в течение года, но и понять все нюансы и тонкости  подготовки к  экзамену. Всему  этому способствовали  мероприятия, проведенные для учащихся, родителей и педагогического коллектива в рамках  тематической недели .  Классными руководителями Хориной А.А., Королёвой Е.И было проведено внеклассное мероприятие  для учащихся 10-11 классов « Сдам ЕГЭ успешно». В ходе мероприятия учащиеся в нетрадиционной форме вспомнили порядок  проведения ГИА, а так же правила поведения во время  экзаменов. Соревновались в решении нестандартных задач, составляли слоганы, кластеры.  В процессе мероприятия классным руководителям удалось передать учащимся позитивную составляющую подготовки к ЕГЭ, как гарантию обеспечения себе достойного будущего своими силами.

Для того, чтобы показать необходимость объединения всех родных и близких во время подготовки к сдаче экзаменов в форме круглого стола прошли родительские собрания в 9, 11 классах, на которых в свободной, творческой форме подана наиболее актуальная информация. по процедуре ГИА
Вместе со своими детьми родители, направляемые зам. дир. по УВР Гириной М.Н, классными руководителями Дубовик Е.В, Соловьёвой Л,Д, Хориной А.А. выполняли  различные творческие задания, задания по предметам разного уровня сложности: строили графики, решали задачи и  уравнения.

Такие задания позволяют родителям лучше увидеть, насколько глубоко их ребёнок понимает предмет, и как  справляется с заданиями.

В ходе родительских собраний выступили победители фестиваля школьных спектаклей « О ГИА и в шутку и всерьёз» учащиеся 11 класса. Выступление позволило снять эмоциональное напряжение у родителей, создать непринужденную обстановку.

В заключении собрания родители и учащиеся получили рекомендации в форме буклетов  от педагога- психолога Безреброй Н.А. по формированию правильных установок для успешной сдачи экзаменов и по снятию психологического напряжения в период подготовки и сдачи ГИА.

Под руководством учителя начальных классов  Латыниной Е.П.был снят видеоролик «Что я знаю о ГИА», который транслировался не только для выпускников и их родителей, но и для других учащихся школы. Согласно плану  проведения тематической недели для старшеклассников школы были организованы встречи с выпускниками прошлых лет, получившими на ЕГЭ высокие баллы. Быкусов Владислав, выпускник 2018г.( 98б-русский язык-рекорд школы), Желдаков Виктор, выпускник 2018г (92б-обществознание-рекорд школы) , Спасова Екатерина, выпускница 2017г (92б. –биология- рекорд школы, Шинкоренко Андрей( физика-, информатика-, математика-рекорды школы)поделились секретами успеха со старшеклассниками, которым предстоит сдавать экзамены. Учащиеся задавали студентам вопросы, касающиеся поступления в ВУЗ, учебе в ВУЗе. Все присутствующие отметили актуальность и значимость подобных встреч, мотивирующих учащихся к получению высоких баллов на ЕГЭ.

Все  мероприятия, проведенные в рамках недели, способствовали формированию адекватного реалистичного  мнения о ЕГЭ, ОГЭ выработке стратегии подготовки  к экзаменам, снятию психологического напряжения как у детей, так и у родителей.

Отчет о проведении тематической недели