Урок мужества

Отчет о проведении еженедельного образовательного события «Урок мужества», «Информационная пятиминутка»

Уроки мужества в школе проводятся согласно расписания и плана.

Наиболее интересные мероприятия, проведены в форме экскурсий и встреч.

Так все учащиеся начальной школы посетили уроки мужества на территории пожарной части станицы Спокойной. Урок был подготовлен классными руководителями совместно с начальником пожарной части. Виктор Николаевич Пилипенко очень интересно рассказывал о профессии пожарных, приводил примеры проявления мужества сотрудниками МЧС. В завершении уроков ребята смогли попробовать себя в роли пожарных (проведён мастер класс).

Учащиеся казачьих классов часто проводят уроки мужества на территории штаба казаков в ст. Спокойной. В интересной форме был проведён урок, посвящённый дню образования Кубанского казачьего войска. Урок проведён совместно с атаманом ст. Спокойной Вадимом Николаевичем Ворониным. Был показан фильм о первых атаманах, об их героических подвигах.

В интересной форме прошёл урок мужества в 9б классе «В ореоле славы и бессмертия – подвиг кубанской женщины Ефросиньи Бабенко». На урок мужества  приглашён атаман Отрадненского района Владимир Алексеевич Волошин, который познакомил  учащихся с судьбой матери – героини Епистинии Фёдоровны Бабенко, положившей на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было – жизни своих девятерых сыновей, просмотрели фильм режиссёра Павла Русанова «Слово об одной русской матери». После просмотра и обсуждения фильма учащиеся (по заранее данному заданию) приводили примеры подобных подвигов советских матерей.

Информационные пятиминутки в школе проходят в среду в 8.00. 18 декабря прошли информационные пятиминутки, посвящённые предстоящему Дню воинской славы России — Дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год), который отмечается в нашей стране ежегодно 24 декабря.  Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией (1791). Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — для награждения за подвиги, совершенные при штурме города. Этот  День воинской славы — ещё один повод вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии. Пятиминутку подготовили учащиеся 9а класса.